Понедельник, 17.02.2020, 03:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Психологическая служба | Регистрация | Вход

Кто такой «психолог», чем он занимается, в каких случаях к нему можно обращаться? Этот вопрос очень часто задают и сами дети, и их родители. Ведь про психолога довольно часто стали говорить по телевизору, радио. Особенно, когда случаются экстремальные ситуации, когда нужна помощь людям, попавшим в беду, потерявшим своих близких. Многим ребятам, их родителям не всегда понятен смысл его деятельности. Психолог - это специалист, который поможет: научиться находить выходы из кризисных ситуаций, поверить в свои силы, найти внутренние резервы, выйти из депрессии.  Вот о чем хотелось бы сказать: психолог – это не психиатр, к ним обращаются обычные, здоровые люди, которые находятся в трудной жизненной ситуации. К психологу идут не слабаки и нытики, а люди, у которых болит душа. Психологи – это обычные, люди, обученные тому, как правильно оказать помощь страждущему, а не манипуляторы сознанием человека. Работа с проблемой клиента заключается не только в ее обсуждении. Психолог также применяет различные техники, которым он был специально обучен, например, арт-терапию, телесно-ориентированную терапию, песочную терапию и многие другие.

С чем же работает психолог:

1.     Проблемы в межличностных отношениях;

2.     Неуверенность, трудности в общении, чувство вины, непонимание окружающих, неадекватная самооценка, трудности в принятии решений;

3.     Детско-родительские проблемы;

4.     Семейные проблемы;

5.     Работа с детьми, профконсультирование;

6.     Работа с человеком пережившим утрату (развод, смерть близкого, потеря работы).

Чего психолог не делает:

1.      Не может загипнотизировать Вас, сделать с Вами что-то, чтобы все проблемы решились сами;

2.     Не решает проблемы за Вас;

3.     Не составляет гороскопы;

4.     Не может взмахнуть волшебной палочкой и изменить мир, для того, чтобы  в нем было удобнее жить.

Так кто же такой психолог? Это специалист. Это человек, который может профессиональным оком взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, который несет фонарь, пока вы не выйдите на свет.

Куда же вы можете обратиться за помощью:

•  Центр Психологической Помощи «ВОЗРОЖДЕНИЕ»  http://www.cpp-vozpogdenye.ru
  •  «Комплексный центр социального  обслуживания населения» ИМПУЛЬС +7 (34676) 3-19-21
  • Единый общероссийский номер  помощи  детям "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ" 8-800-2000-122 звонок осуществляется бесплатно с любых телефонов.
  •  Урайская городская общественная организация по поддержке людей, попавших в трудную жизненную ситуацию «Примирение»  тел. 59-2-59.