Воскресенье, 29.03.2020, 14:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Советы психолога | Регистрация | Вход

Информация о мероприятиях, посвященных Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

№ п/п

Наименование муниципального образования/ государственной общеобразовательной организации

Формы, направления мероприятий

Примечание (в т.ч. планируемое количество участников)

1.

КОУ «Урайская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

1. СМС – информирование родителей, имеющих детей с РАС о мероприятиях, проводимых школой 2 апреля.

1. Разработка педагогами-психологами памяток – рекомендаций родителям, «Формирование коммуникативных навыков у детей с РАС необходимых для самостоятельного взаимодействия с внешним миром».

7-10

1. Консультация учителей-логопедов школы для педагогов и родителей «Использование приёмов мнемотехники в логопедической работе с младшими школьниками с расстройствами аутистического спектра (РАС) по развитию связной речи».

1. Упражнения и практические приёмы для педагогов и родителей «Кинезиологические методики, направленные на развитие межполушарного взаимодействия у детей, с особыми образовательными потребностями».

10-20

Способы установления

благополучных детско-родительских взаимоотношений

«Главный замысел и цель семейной жизни - воспитание детей.

Главная школа воспитания - это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери».

В. А. Сухомлинский

Начиная разговор о рекомендациях в воспитании детей, обращаем Ваше внимание на то главное, что является основой основ воспитания - любовь к ребенку. Никакой совет психолога, никакая рекомендация в отношении воспитания ребенка не действует, если в отношениях нет любви. Причем, любовь не за то, что ребенок красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! Любите его не за ум, талант, красоту или одарѐнность, а просто за то, что он есть!

1.Говорите о своей любви к ребенку. Не стесняйтесь проявлять свою любовь к ребенку, дайте ему понять, что будете любить его всегда и при любых обстоятельствах.

2.Обнимайте своего ребенка не менее четырех раз в день, а лучше восемь. Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! Объятия - знаки любви, они питают ребенка эмоционально, помогая ему психологически развиваться. Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи.

3.Постарайтесь, чтобы Ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите четкие рамки и запреты и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений. Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно - разъяснительным, чем повелительным.

4.Ни при каких обстоятельствах не говорите ребенку «Я тебя не люблю!». Эта фраза не должна звучать в вашем доме, чтобы ребенок не натворил.

5.Чаще обращайтесь к ребенку по имени. У ребенка может быть семейное имя - имя, которое звучит в кругу семьи - это может быть производное от его имени Ната, Тата, Нюша или Зайчик, Солнце и т.д. Помните о том, что дети являются нашим отражением. Они берут пример с нас и поступают чаще всего так, как мы поступаем в нашей жизни.

6.Если вы решили провести с ребенком воспитательную беседу… Речь в этом случае может быть строгой, но не в коем случае резкой или грубой. В беседах избегайте многословия, чтобы не потерять главный смысл. Только спокойный и доверительный тон может донести до ребѐнка мысли и требования родителей.

7.Обращаясь к ребенку с просьбой или вопросом, желательно установить с ним контакт глаз: либо Вы наклонитесь к нему, либо приподнимите ребенка до уровня ваших глаз. Всегда слушайте ребѐнка внимательно, смотря в его глаза, только тогда он будет чувствовать, что его проблемы и внутреннее состояние действительно Вас волнуют.

8.Никогда не пытайтесь заниматься воспитанием ребенка, если у Вас плохое настроение. Для этого важно сначала нормализовать свое эмоциональное состояние (спокойная музыка, недолгая прогулка, 15 минут отдыха в тишине (после работы необходимы каждому!) - у каждого свои механизмы восстановления).

Правила должны быть согласованы взрослыми между собой.

Советуем почитать

99 способов похвалить ребёнка

Как создать гармоничные отношения в семье

Детско-родительские отношения