Понедельник, 17.02.2020, 04:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | ФГОС | Регистрация | Вход

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

утвержден приказом Министерства образования и науки РФ №1598 от 19.12.2014г.

Приказ Министерства образования и науки РФ №1598 от 19.12.2014г.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Раздел 1 пункт 7

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования

Раздел 1 пункт 7

В соответствии со Стандартом на ступени НОО осуществляется:

- формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»):

- владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности

В ходе реализации ФГОС школе присвоен статус пилотной площадки по апробации федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Приказ № 590 от 01.09.2014г. О переходе образовательного учреждения на апробацию по ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Мероприятия, направленные на создание условий для реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ, в том числе за счёт средств государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011-2020 годы