Воскресенье, 29.03.2020, 14:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Безопасный Интернет | Регистрация | Вход

Безопасность в виртуальном мире

Электронные ресурсы, опубликованные в компьютерной сети Интернет, се­годня используются практически во всех сферах деятельности человека. С их помощью повышается эффективность работы инженеров и врачей, юристов и военных, экономистов и деятелей культуры. Современные телекоммуникаци­онные технологии и электронные ресурсы не обошли стороной и образование. Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникать различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выходить. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от Вас. Когда ребёнок получает свободный и неограниченный доступ к компьютеру, можно утверждать, что это ребёнок, которого родители «потеряли». Интернет, без преувеличения - всемирная сеть, в которой чтобы мы ни искали - это обязательно найдется. Однако не стоит забывать, что это система, внутри которой детей могут подстерегать опасности.

И все таки как ограничить ребенку доступ к сайтам, с негативным содержанием. Сейчас в интернете можно найти массу продвинутых программ типа кибермамы, интернет цензор, так же функции аналогичные родительскому контролю есть в службах ОС, антивирусах и браузерах.

Если Вы хотите защитить своего ребенка от сайтов с нежелательным содержанием можно так же воспользоваться подручными средствами, ведь в данном случае речь идет не об ограничении ребенка временем, а об ограничении доступа к сайтам определенного содержания.

Вот один из способов: Пуск - настройка - панель управления - свойства обозревателя. Вкладка Содержание, чуть ниже видим ограничение доступа, Включить.

Первый раздел Возрастные категории: выбираем категорию и передвигая ползунок вправо или влево ограничиваем доступ к сайтам данной категории в той или иной степени. (Обязательно ниже читаем описание органичения). И так мы поступаем с каждой выбранной вами категорией для определения степени ограничения.

Федеральная программа безопасного детского интернета "Гогуль"

Специально в помощь родителям, которые занимают активную жизненную позицию и обучают своих детей современным инфокоммуникационным технологиям, но одновременно стремятся оградить своего ребёнка от нежелательной, негативной информации, предназначен детский браузер Гогуль.

Основные преимущества браузера

·         Запрет доступа детей к нежелательным сайтам;

·         Ограничение доступа по времени и дням недели;

·         Тысячи сайтов, специально подобранных для детей;

·         Детальный отчёт о навигации ребёнка в Интернете.

Безопасность ребёнка в Интернете обеспечивается за счёт наличия собственного каталога детских сайтов, проверенных педагогами и психологами и рекомендованных к просмотру.

Гогуль ведёт статистику посещённых сайтов для контроля родителями, а также может ограничивать время пребывания ребёнка в интернете. Детский браузер позволяет составить расписание доступа, то есть программирование ограничения продолжительности использования ребёнком Интернета по дням недели. Также родители могут получить детальный отчёт о том, какие сайты посещали их дети, и добавить или удалить сайты из перечня доступных к просмотру. Отбором ресурсов, фото- и видеоматериалов, допущенных в Гогуль, занимается специально созданная команда, состоящая из родителей, профессиональных детских психологов и педагогов из различных регионов России.